Esse fim de semana (3 e 4) está repleto de coisas legais pra quem vai ficar aqui em BH. A começar pelo Fartura Gastronomia, festival que a gente adooooora e que desta vez reúne mais de 130 chefs e produtores de 15 estados brasileiros, com espaços dedicados à venda de comida e bebida, cursos e degustações. Uma oportunidade incrível de você experimentar pratos dos restaurantes de outros estados e de chefs renomados, praticamente uma amostra do já conhecido Festival de Gastronomia de Tiradentes. Isso sem contar as atrações musicais que estão ótimas!

Então, já perceberam que são muuuuitas coisas, então pra facilitar, vamos dividir todas as atrações pra vocês, afinal, a vida é pequena demais pra comer e beber mal!

264254_541886_cozinha_ao_vivo__1_

Quando? Fartura Gastronomia - sábado 12h às 22 e domingo 12h às 22h

Onde? Praça José Mendes Jr. (ao lado do Palácio da Liberdade)

Valor: Os ingressos, a R$ 15,00 ou 7 Kg de alimento não perecível (menos fubá e sal), poderão ser trocados a partir do dia 21 de setembro nos Supermercados Verdemar. O valor do ingresso e os alimentos serão doados para o Servas (Serviço Voluntário de Assistência Social).

Chefs convidados: Manu Burrafa (Curitiba, PR), Talitha Barros (São Paulo, SP), Onildo Rocha (João Pessoa, PB), entre outros.

264254_541890_manu_buffara

Atrações musicais: Mustache e os Apaches, o bandolinista Hamilton de Hollanda, a cantora Céu. Além desses, Anelis e os amigos imaginários convidarão Arnaldo Antunes para tocar no evento.

264254_541896_mustache_e_os_apaches_01_credito_jonas_tucci

Sábado (03/10):

13h – Túlio Araújo
14h30 – Mustache e os Apaches
16h – Hammond Grooves
17h30 – Anelis e os Amigos imaginários convidam Arnaldo Antunes
18h30 – Ricardo Schneider (Espaço Cênico)
19h30 – O Som Quente é o das Neves
Domingo (04/10):

13h – Coletivo A.N.A
14h30 – Bardo e o Banjo
15h30 – Érika Machado (Espaço Cênico)
16h – Halmiton de Hollanda
17h30 – Charlie e os Marretas
19h30 – Céu

Confira a programação completa do FARTURA GASTRONOMIA AQUI.

 

Restaurante Week 

Ah, e por falar em gastronomia, este também é o último fim de semana pra você aproveitar para conferir o Restaurante Week em BH. Ao todo, o evento conta com a participação de 60 restaurantes que oferecem iguarias preparadas por renomados chefs. O tema desta edição é a “Gastronomia Afetiva”. A refeição com entrada, prato principal e sobremesa custa R$ 39,90 + R$ 1 da doação – total de R$ 40,90 no almoço, e R$ 51,90 + R$ 1 da doação – total de R$ 52,90 no jantar.

akemi_restaurante_week_bh
Prato do Akemi Oriental Fusion para o Restaurant Week

Santa Leitura

O projeto “Santa Leitura” traz, além dos mais de dois mil livros espalhados pela praça, uma exposição de fotos fazendo a retrospectiva desde o primeiro evento realizado em Santa Tereza, no primeiro domingo de abril do anos de 2013. Além disso, a praça recebeu uma intervenção de arte em caixotes, pintados pela própria artista plástica Estella Cruzmel, idealizadora do evento de incentivo à leitura. São ao todo trinta caixotes com frases de autoria dos integrantes do famoso Clube da Esquina.

IMG_2398_2

Projeto “Santa Leitura”
Quando? 4 de outubro (domingo), das 10h às 13h
Onde? Praça Duque de Caxias, Santa Tereza – Belo Horizonte – MG
(Cruzamento Rua Mármore, Rua Estrela do Sul e Rua Tenente Vitorino)

Circuito Viver Bem

circuito_viver_bem

Nos dias 2 e 3 de outubro a Drogaria Araujo vai realizar a 9ª edição do Circuito Viver Bem, que pela segunda vez traz à Belo Horizonte a consultora de moda Glória Kalil. Na extensa programação de palestras, oficinas e outras atrações, temas como beleza e saúde serão abordados por Fernando Torquatto, Cris Guerra e Isis Valverde, entre outros.

Confira a programação:

Dia 2 de outubro – das 14h às 21h

14h às 16h30 - Programa Dedo de Prosa, com Juarez Elisiário e participação especial de Antônio Roberto, falando sobre autoestima e envelhecimento (Gratuita)

Apresentação de Dança Flamenca, com Companhia Garcia Y Lorca Multiarte (Gratuita)

17h ás 18h30 - Viver não Dói, com Leila Ferreira (Gratuita)

19h as 20h30 - Estilo – Moda e Comportamento, com Glória Kalil (R$ 30,00, sendo 100% convertido em vale-compras)

 

Dia 3 de outubro – das 9h às 17h30

9h as 10h30 - Alimentação Equilibrada e Atividade Física Regular, com Márcio Atalla (professor de educação física especializado em treinamento de alto rendimento) e Fabiana Bernardi (Gratuita)

11h as 13h - Moda e Tendência, com Fernando Torquato (consultor de estudo) e Cris Guerra – blogueira, escritora e consultora de moda (R$ 30,00, sendo 100% convertido em vale-compras)

14h - Participação da Isis Valverde – bate-papo e sessão com fotos (gratuito)

15h30 aas 16h40 - Palestra Superando Desafios e apresentação ao piano, acompanhado de violino, de João Carlos Martins – maestro e pianista (R$ 30,00, sendo 100% convertido em vale-compras)

Deixar uma Resposta